Как изменить фамилию полуторагодовалому ребёнку?

Юлия Х.
1 июня 2017 в 20:08

Хочу изменить фамилию полуторагодовалому ребенку на свою девичью.

Я в разводе, бывший живет в другом городе, не звонит и не приезжает и, вроде бы, согласен.

Какие мои действия?

Сергейчик Ольга Владимировна
3 июня 2017 в 11:55
Задать вопрос специалисту

Добрый день.

В соответствии со статьей 70 кодекса Республики Беларусь о браке и семье прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.

С учетом положений пункта 85 ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СПРАВОК ОРГАНАМИ, РЕГИСТРИРУЮЩИМИ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2005 г. N 1454 и пункта 5.10 Перечня АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН, утвержденного УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. N 200, можно сделать вывод, что независимо от того, по желанию одного или обоих родителей осуществляется изменение фамилии ребенка, с кем из родителей проживает ребенок, в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, должно быть представлено решение органа опеки и попечительства.

Перечень документов, которые необходимо представить в местный исполнительный и распорядительный орган (орган опеки и попечительства) для принятия решения об изменении фамилии несовершеннолетнего, содержится в п.4.9 Перечня АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН, утвержденного УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. N 200, в частности: заявление, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающий наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, - в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего.

Рассмотрение документов осуществляется бесплатно в течение 15 дней, а если требуется осуществить запрос документов и (или) сведений от других государственных органов, то срок рассмотрения составляет 1 месяц. Следует обратить внимание, что срок действия решения органа опеки и попечительства составляет 6 месяцев.

Для более подробной консультации и получения юридической помощи по подготовке необходимых документов Вы можете обратиться по телефону +375 (29) 196-99-47.

С уважением, Сергейчик О.В.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Васнецова, 50 Телефон: +375 (29) 196-99-47 Все контакты
Ctrl + Enter Можно перетащить