Может ли безработная и беременная девушка рассчитывать на выплаты и пособия по беременности? 

Ольга
4 ноября 2018 в 13:13

Здравствуйте. Если безработная женщина оказалась «в положении»

на какие выплаты и пособия по беременности и родам она может рассчитывать? Нужно ли ей становиться на учёт в службу занятости и что для этого необходимо?

Сергейчик Ольга Владимировна
5 ноября 2018 в 10:28
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» Вы имеете право на получение следующих видов пособий:

А. пособия по материнству:

  1. пособие по беременности и родам;

Пособие по беременности и родам назначается в связи с беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) (далее - образовательная программа обучающих курсов) по направлению этих органов.

Назначение данного пособия осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

  1. пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

Право на пособие имеют женщины, в том числе суррогатные матери, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

В. семейные пособия:

  1. пособие в связи с рождением ребенка;

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец в полной семье, родитель в неполной семье, лицо, усыновившее (удочерившее) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

Назначение пособия женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, а также пособия в связи с рождением ребенка, осуществляются:

1) по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, - по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

Назначение государственных пособий в соответствии с частью первой настоящего подпункта осуществляется:

  • лицам, работающим по совместительству, - по основному месту работы;
  • лицам, совмещающим учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождение подготовки в клинической ординатуре в очной форме с работой, - по месту учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре;
  • лицам, которые работают, обучаются в дневной форме получения образования или проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме и одновременно являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, либо выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, - по месту работы, учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре;

2) в органах по труду, занятости и социальной защите - матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка в соответствии с регистрацией по их месту жительства (месту пребывания) в случае, если:

  • оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка относятся к следующим категориям лиц:
    • не работают (не служат), не обучаются в дневной форме получения образования, не проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
    • являются лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;
    • выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
    • работают в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально;
    • работают в религиозных организациях;
    • являются священнослужителями;
    • зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;
    • мать (мачеха) ребенка в полной семье относится к категориям лиц, указанным в абзацах третьем, пятом или шестом подпункта 3.2.1 настоящего пункта, а отец (отчим) работает (служит), обучается в дневной форме получения образования или проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
    • мать (мачеха) ребенка в полной семье относится к категориям лиц, указанным в подпункте 3.2.1 настоящего пункта, а отец (отчим) проходит срочную военную службу, альтернативную службу.

Кроме того, для корректной консультации необходимо также знать дополнительную информацию (в частности, касающуюся отца ребенка и его трудоустройства).

Для более подробной консультации по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне по телефону
+375 (29) 196-99-47.

С уважением,
Ольга С.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Советская, 67 Телефон: +375 (29) 196-99-47 Все контакты
Ctrl + Enter Можно перетащить