Можно ли расторгнуть трудовой контракт, если работодатель не соблюдает его условия? 

Игорь Кравцов
2 марта 2018 в 13:08

Девушка устроилась на работу на один год по контракту. В контракте прописаны следующие условия: "работник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых, а так же отдых в красные дни календаря". Но по факту бывают и 8 дней рабочих подряд, и работа в праздничные дни соответственно.

Как можно расторгнуть контракт, если работодатель говорит, что сможет отпустить сотрудника по соглашению сторон только спустя пару месяцев? Но работать в таких условиях ещё какое-то время просто невозможно.

Панин Олег Игоревич
2 марта 2018 в 16:36
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

В соответствии с действующим трудовым законодательством, контракт подлежит расторжению по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Поэтому рекомендую Вам обратиться с заявлением о нарушении нанимателем законодательства о труде в Брестское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (г. Брест, ул. Советская, 46).

Для более полной консультации предлагаю Вам обратиться с документами, время консультации можно предварительно согласовать по телефону +375 (162) 20-18-18.

С уважением, адвокат Панин О.И.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Дзержинского, 63 Телефон: +375 (162) 20-64-09 Все контакты
Чтобы комментировать, .