Можно ли заселиться в семейное общежитие, если работаешь в одном городе, а прописан — в другом? 

Ольга
6 января 2018 в 16:40

Здравствуйте. Фирма на которой работаю может дать ходатайство на заселение в общежитие города. Я работаю в Бресте, прописана и проживаю в Жабинке (не достатка в площади на одного человека нет). Муж прописан в Гомеле, работает так же в Гомеле вахтовым методом.

Имею ли я право на заселение в семейное общежитие?

Сергейчик Ольга Владимировна
7 января 2018 в 12:43
Задать вопрос специалисту

Ольга, добрый день.

Действительно, в соответствии с абзацем 2 пункта 2 Положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269 (именуемого далее «Положение») при наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в государственном органе, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие, жилое помещение в общежитии (далее, если не определено иное, – государственные организации), лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, жилое помещение в общежитии может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

В соответствии с пунктом 29 Положения наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании* в данном населенном пункте. Исходя из Вашего вопроса, я сделала вывод о том, что Ваш супруг не имеет жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в Бресте.

Отвечая на поставленный Вами вопрос, хочу отметить, что предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения в общежитии допускается только с согласия администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии). В договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии должны быть указаны члены семьи нанимателя, постоянно проживающие совместно с ним в жилом помещении в общежитии.
С уважением,
Ольга С.
+375 29 1969947

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Советская, 67 Телефон: +375 (29) 196-99-47 Все контакты
Ctrl + Enter Можно перетащить