Могут ли отчислить за пропуски на курсах повара?

Дарья Наумик
16 мая 2017 в 15:57

Здравствуйте!

Я обучаюсь на курсах повара от центра занятости. На данный момент уже прохожу практику, но по определённым личным причинам две недели практики я пропустила, и справок у меня нет.

Могут ли меня отчислить, и какой штраф мне могут дать?

Панин Олег Игоревич
17 мая 2017 в 10:31
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

Порядок прохождения обучения по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2006 г. № 1334 «Об утверждении Положения о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающихся курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите» (далее – Положение).

Согласно п. 7 Положения обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется на основании договоров, заключаемых в установленном законодательством порядке.

В соответствии с п. 38 Положения граждане, проходящие обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, могут быть отчислены из учреждения образования, организации до завершения полного курса обучения в порядке, предусмотренном законодательством, в следующих случаях:

  • за длительное отсутствие без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение периода обучения (более 20 процентов учебного плана);
  • за неуспеваемость по трем и более учебным предметам (учебным дисциплинам, практике);
  • в случае непрохождения итоговой аттестации без уважительных причин;
  • за систематическое (повторное в течение учебного периода) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей обучающихся;
  • в случае наличия медицинских противопоказаний для продолжения обучения или работы по получаемым профессии, специальности (направлению специальности, специализации), квалификации;
  • по собственному желанию;
  • в случае вступления в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения;
  • в связи с призывом на срочную военную службу;
  • в связи с направлением на альтернативную службу;
  • в связи с трудоустройством;
  • в случае смерти обучающегося.

Следовательно, если Вами было пропущено более 20 процентов учебных занятий, то Вы можете быть отчислены из учреждения образования.

Согласно п. 40 Положения в случае отчисления граждан из учреждения образования (организации) до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их обучения, перечисленные в пункте 37 Положения.

Пунктом 37 Положения установлены следующие затраты, которые должен возместить обучающийся при его отчислении по неуважительным причинам:

  • затраты, связанные с организацией и осуществлением процесса обучения непосредственно в учреждении образования, организации (оплата по договорам с учреждениями образования, организациями);
  • затраты, связанные с компенсацией расходов граждан по проезду к месту обучения и (или) к месту прохождения производственной практики и обратно и дополнительных личных расходов за время нахождения в пути в случае прохождения обучения вне пределов их места жительства;
  • затраты, связанные с проживанием граждан, проходящих обучение вне пределов их места жительства, в период обучения;
  • затраты на выплату гражданам стипендии, ежемесячной денежной компенсации и материальной помощи на период обучения.

Таким образом, при отчислении обучающегося из учреждения образования по неуважительным причинам, он обязан возместить затраты, которые были произведены для его обучения. При невозмещении в добровольном порядке, орган по труду, занятости и социальной защите производит взыскание вышеуказанных сумм в судебном порядке.

С уважением, адвокат Панин О.И.
+375 (162) 20-18-18

Контакты специалиста:
Адрес: Брест, ул. Дзержинского, 63 Телефон: +375 (162) 20-64-09 Все контакты
Ctrl + Enter Можно перетащить